Украинскому школьнику Стасу нужны деньги на сложную операцию

29.11.2015, 09:12

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Двенадцатилетний Станислав с Украины готовит к Новому году целый список желаний, но одно самое заветное — поскорее выздороветь. Мальчик борется с тяжелым заболеванием — у него злокачественная опухоль. Киевские врачи оказались бессильны, теперь вся надежда на российских онкологов, которые сейчас готовят Стаса к сложной операции. Деньги на нее собирают, что называется, всем миром, но сумма довольно крупная.

Украинский школьник Станислав уже несколько лет вынужден учиться не в классах, а в стенах онкоцентров. Преподаватели привыкли понимать его с полуслова. Общение мальчику дается с трудом. Из-за злокачественной опухоли, фибросаркомы, украинским хирургам пришлось удалить ребенку часть челюсти и небо. После двух с половиной лет лечения в запорожских и киевских клиниках родители обратились за помощью к российским онкологам.

Яна Андрусик, мама Станислава: «После 4 операций у нас опять рецидив, поэтому мы уже отчаялись на Украине. Опухоль не уменьшается, но сейчас хотя бы не растет, потому что она очень агрессивна».

Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, сейчас Станислав проходит интенсивный курс химиотерапии, возможно, потребуется и лучевая. Главная задача врачей — остановить рост раковых клеток.

Татьяна Горбунова, лечащий врач: «Когда мы проводим лечение ребенка, для нас важно не только его избавить от основного заболевания, от опухоли, но все-таки привести к удовлетворительному качеству жизни и к хорошим косметическим результатам».

Другими словами, врачи стараются сохранить ребенку лицо. На Украине таких операций не делают. Если лечение даст положительный результат, впереди Станислава ждет еще один не менее сложный этап — операция по восстановлению челюстно-лицевых костных тканей. Операция не из простых и не из дешевых, ориентировочная стоимость — около 3 миллионов рублей.

Российский благотворительный фонд «Гольфстрим» начал сбор средств для Станислава. Сотрудники фонда часто навещают его в больнице с подарками. Несмотря на страшный диагноз и последствия операции, Стас в свои 12 лет держится по-мужски стойко и верит, что российские врачи вернут его к полноценной жизни. Чтобы помочь мальчику, отправьте СМС на номер 3443 с текстом: лечение (пробел) сумма пожертвования. Например: лечение 200.

Читайте также