Минздрав отправляет мобильный госпиталь в Крым

29.11.2015, 02:19

Фото: Рогулин Дмитрий / ТАСС

Минздрав РФ и Федеральное медико-биологическое агентство направят мобильный госпиталь из Ростова-на-Дону в Крым, чтобы помочь населению в условиях отключения электроэнергии.

Олег Салагай, официальный представитель Минздрава: «Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение совместно с ФМБА России направить в Республику Крым мобильный госпиталь, оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием для диагностики и лечения (включая полноформатную операционную и лабораторию), для оказания медицинской помощи в тех районах, где имеются перебои с электроэнергией».

В Минздраве сообщили, что мобильный госпиталь прибудет в Керчь в понедельник.

Кроме того, Салагай сообщил, что Минздрав отслеживает состояние наиболее тяжелых пациентов на полуострове и готов, в случае необходимости, эвакуировать их в федеральные клиники других российских регионов. Об этом официальный представитель ведомства сообщил по итогам поездки министра здравоохранения Вероники Скворцовой на полуостров.

Олег Салагай: «Скворцова отметила, что по наиболее тяжелым пациентам (таких в регионе сейчас 57) ситуация отслеживается в постоянном режиме. В случае, если им потребуется дополнительная помощь, они будут переведены санитарной авиацией ФМБА России в федеральные медицинские учреждения для прохождения дальнейшего лечения».

Ранее сообщалось, что автоколонны МЧС дополнительно доставят в регион 40 мобильных генераторных установок, три городка жизнеобеспечения и пять топливозаправщиков.

В ночь на 22 ноября в Херсонской области Украины неустановленные лица подорвали опоры высоковольтных линий электропередачи, снабжающих электроэнергией Крым. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации, применяются веерные отключения, не работают школы и санатории.

Новости по теме

Читайте также