Нефть из танкера на Сахалине залила три километра побережья

28.11.2015, 19:50

Видео программы «Сегодня»

У побережья Сахалина, где сегодня во время шторма сел на мель нефтеналивной танкер, разрастается нефтяное пятно. Загрязнено уже более трех километров прибрежной полосы в районе Невельска.

Судно перевозило 800 тонн дизтоплива. Авария произошла всего в 150 метрах от берега, где танкер пережидал непогоду в районе порта. На Сахалине сейчас бушует мощный циклон, и под воздействием ветра якорь ударил о корму. Танкер получил трещину в машинном отделении.

Экологическая ситуация может осложниться, предупреждают эксперты. Мазут вытекает минимум из одной емкости. Местные жители отмечают сильный запах солярки на берегу и опасаются, что из-за разлива они лишатся главной своей достопримечательности — это лежбище тюленей-сивучей. Они как раз должны приплыть к этому месту в январе.

В настоящее время, как пишет интернет-пользователи, птицы в порту уже все в солярке. В районе ЧП сейчас неблагоприятные погодные условия, волны достигают четырех метров. Кроме того, на Сахалине сейчас ночь, поэтому откачка нефтепродуктов и обследование судна начнутся завтра.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также