Мосгорсуд вынес суровый приговор по секретному делу о госизмене

28.11.2015, 11:06

Мосгорсуд приговорил к 15 годам колонии строгого режима российского гражданина Валерия Селянина, признанного виновным в государственной измене.

Приговор под грифом «совершенно секретно» был вынесен еще летом 2015 года, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседника агентства, вместе с россиянином осуждены за подстрекательство к государственной измене двое уроженцев Среднего Востока — Хашеми Долаби Хамид и Гхасед Неджад Бехназ. Они получили 13 и 12 лет соответственно. По некоторым данным, оба являются выходцами из Ирана.

О существовании данного дела, которое было возбуждено еще в августе 2013 года, стало известно в марте 2015-го. В частности, тогда сообщалось, что двое подсудимых являются иностранными гражданами, которые «говорят на редком восточном языке, перевод с которого и на который представляет трудность, так как специалистов мало».

Уроженец Сумской области Украины Валерий Селянин, имеющий высшее техническое образование, обвинялся в том, что оказывал иностранным гражданам консультационную помощь, направленную против безопасности РФ. Селянин своей вины не признавал.

Читайте также