Amnesty International: Турция нарушает международное право в отношении сирийских беженцев

28.11.2015, 02:05

Фото: Associated Press © 2015, Giannis Papanikos

Правозащитная организация Amnesty International утверждает, что Турция нарушает международное гуманитарное право, депортируя сирийских беженцев со своей территории.

Заключение базирующейся в Лондоне правозащитной организации Amnesty International опубликовала газета The Guardian. В докладе правозащитников говорится, что турецкие власти выслали из страны около 80 сирийских беженцев, которые ранее содержались в центре для интернированных лиц в городе Эрзурум. Правозащитники утверждают, что тем самым власти Турции подвергли опасности жизни беженцев и нарушили международное право.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 29 ноября собирается принять участие в специальном саммите ЕС в Брюсселе, который будет посвящен проблеме беженцев. На саммите европейские лидеры планируют заключить соглашение с Анкарой, которое позволит остановить поток беженцев в страны ЕС через турецкую территорию.

Эндрю Гарднер, сотрудник Amnesty International: «Беженцы в Турции все чаще сталкиваются с произвольным задержанием и принудительным возвращением в Сирию, так турецкое правительство наказывает тех, кого оно считает опасными для выгодной сделки с ЕС».

Сотрудники Amnesty International также сообщают о случаях избиения сирийских беженцев в центрах для интернированных лиц. Побоями их принуждали подписать документы о депортации по собственному желанию.Часть беженцев даже не знали, что они подписывают, так как документы составлены на турецком языке.

Правозащитная организация подчеркивает, что сирийские беженцы на территории Турции лишены какой-либо юридической поддержки и помощи. Сейчас на территории Турции находятся 2,2 млн беженцев из стран Ближнего Востока.

Новости по теме

Читайте также