Путин назвал героями морпехов, спасших штурмана сбитого в Сирии Су-24

27.11.2015, 17:40

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Президент России Владимир Путин поблагодарил всех участников операции по спасению в Сирии штурмана Су-24.

Президент России Владимир Путин назвал настоящими героями российских морпехов, участвовавших в спасении сбитого в Сирии экипажа Су-24. С таким заявлением российский лидер выступил на встрече с активом Общероссийского народного фронта (ОНФ), передает ТАСС.

Владимир Путин, президент России: «„Спасибо, прежде всего тем людям, которые проводили эту операцию“. Они настоящие герои».

24 ноября турецкие ВВС сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции против «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). Экипаж судна успел катапультироваться, но боевики открыли по летчикам огонь с земли, убив одного из них — командира экипажа Олега Пешкова. Второй летчик — штурман Константин Мурахтин — выжил.

Как рассказал главком ВКС РФ Виктор Бондарев, за выжившим пилотом «охотились» несколько хорошо оснащенных и экипированных групп боевиков, однако в ходе 12-часовой операции российским и сирийским спецподразделениям удалось спасти Мурахтина. При этом во время эвакуации боевики подбили вертолет Ми-8, погиб морпех.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва настаивает на включении в список террористических организаций боевиков, расстрелявших с земли российского пилота, катапультировавшегося с Су-24.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Хочу публично сказать о том, что при всех обстоятельствах для нас абсолютно необходимо, чтобы в список этих террористических организаций была включена та группировка, чьи бандиты расстреляли нашего пилота, когда он катапультировался и спускался на землю на парашюте, и которые затем глумились над его телом».

Лавров также считает, что в список необходимо включить и тех боевиков, которые виновны в смерти российского морского пехотинца, принимавшего участи в спасательной операции.

Новости по теме

Читайте также