Главком ВКС РФ: турецкие истребители устроили засаду на Су-24

27.11.2015, 17:10

Фото: Associated Press © 2015, Thanassis Stavrakis.
Видео программы «Сегодня»

Турецкие истребители F-16, сбившие во вторник российский бомбардировщик Су-24, заранее готовились к атаке, это была спланированная акция.

Об этом заявил журналистам главком Воздушно-космических сил (ВКС) России генерал-полковник Виктор Бондарев. По его словам, турецкие летчики фактически устроили засаду на российский боевой самолет.

Виктор Бондарев, главком ВКС РФ: «Результаты объективного контроля РЛС Сирии подтверждают нахождение в воздухе двух F-16C в зоне дежурства с 9 часов 11 минут до 10 часов 26 минут в течение 1 часа 15 минут на высоте 2,4 тысячи метров, что говорит о заранее спланированной акции и готовности истребителей действовать из засады в воздухе над территорией Турции».

Главком также уточнил: время подлета F-16C с авиабазы Диярбакыр из положения дежурства на земле к месту пуска ракеты составляет 46 минут — 15 минут нужно на подготовку и взлет самолета, еще 31 минуту занимает маршрут к рубежу пуска, передает ТАСС.

Виктор Бондарев: «Таким образом, перехват самолета Су-24М из положения дежурства на земле с аэродрома Диярбакыр невозможен, так как необходимое время подлета превышает минимальное время для атаки цели на 12 минут».

Российский бомбардировщик Су-24М был сбит 24 ноября ракетой «воздух — воздух», выпущенной турецким истребителем. Один командир экипажа Олег Пешков погиб, а штурман Константин Мурахтин был спасен в ходе 12-часовой операции российских и сирийских спецподразделений. При этом во время эвакуации боевики подбили вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник.

В Анкаре заявили, что сбитый самолет нарушил воздушное пространство Турции. Однако, по данным Минобороны РФ, Су-24 находился в небе над Сирией, а нарушителем был турецкий самолет. Военные связи между Россией и Турцией после этого инцидента были разорваны.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также