Операция прошла успешно: врачи подарили российскому военному новое лицо

27.11.2015, 16:57

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Российские хирурги впервые пересадили лицо. Уникальная операция прошла успешно, сегодня результат показали журналистам. Правда, пациент появился только на мониторе и в маске. Сейчас он проходит сложнейшую реабилитацию, но врачи говорят, что жизни и здоровью 22-летнего мужчины ничего не угрожает. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, эта операция — прорыв не только в отечественной медицине, но и юриспруденции, так как ради нее пришлось менять законодательство.

Пациента зовут Николаем, он — военнослужащий российской армии. Три года назад мужчина получил тяжелейший электроожог с поражением лицевых тканей. Военные медики с такими ранениями сталкивались и раньше, но только сейчас им удалось помочь пострадавшему, что называется, в полной мере. Операцию по пересадке лица проводили 8 хирургов, процедура заняла более 15 часов. Ее уже назвали настоящим прорывом в отечественной аллотрасплантологии.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что операция прошла успешно. Для всей российской медицины это знаковое событие, потому что это успех высоких технологий. И для нас это взятие новой планки в развитии отечественной медицины».

Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, это была операция наивысшей степени сложности, риск колоссальный. Прежде чем приступить к ней, хирурги воссоздали 3D-модель, на которой сотни раз оттачивали каждое движение скальпелем, ведь необходимо было не просто пересадить донорский материал от погибшего мужчины, а обеспечить его кровоснабжение.

Мария Ворох, доцент кафедры военной травматологии и ортопедии Военно медицинской академии С. М. Кирова: «Здесь все время мы находились на перепутье, и так вот складывались и наши знания, и наш опыт, в чем-то и удача. Я думаю, что высшие силы нам помогали, что мы всегда находили единственный верный путь».

Первая операция по частичной трансплантации лица была проведена во Франции еще в 2005 году. Женщине после нападения собаки пересадили нос, губы и подбородок, а вот полную пересадку лица удалось сделать только спустя 5 лет испанским трансплантологам. Всего в мире провели более 50 подобных операций, но лишь чуть больше 30 из них завершились успешно.

Опыта у российских трансплантологов не меньше, а в некоторых областях и гораздо больше, чем у иностранных коллег. Работы в этом направлении у нас ведутся далеко не первый год, но полную пересадку лица российские хирурги выполнили впервые. Теперь Россия вошла в восьмерку стран, где уровень медицины позволяет проводить столь сложные операции успешно. Другими словами, в этой области мы не ударили в грязь лицом.

Лицо — уникальный орган, позволяющий человеку в первую очередь идентифицировать себя и общаться с окружающими. Теперь Николаю предстоит учиться этому заново.

Николай, пациент: «Много было переживаний, но это уже позади. Было две операции, и я могу теперь спокойно выходить на улицу, общаться с другими людьми, в общем, чувствовать себя комфортно».

Первый опыт вдохновил российских хирургов. Они планируют провести еще несколько аналогичных операций в ближайшем будущем. Сам же Николай уже задумывается о своем с новом лице. После полного восстановления он намерен пойти учиться, работать и даже создать семью.

Читайте также