Матвиенко назвала «плутовской» реакцию Турции по атаке на Су-24

27.11.2015, 15:09

Фото: Исакова Анна / ТАСС

Валентина Матвиенко прокомментировала инцидент со сбитым ВВС Турции российским бомбардировщиком Су-24. Спикер Совета Федерации и председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ уверена: турецкие власти сделали все, чтобы разрушить взаимовыгодное сотрудничество с Россией.

С таким заявлением Матвиенко выступила на пресс-конференции в рамках заседания МПА СНГ в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Мы относились к Турции как к нашему соседу, партнеру, как к дружественной стране, развивали взаимовыгодное экономическое сотрудничество. Турция сделала все, чтобы разрушить это взаимовыгодное сотрудничество с Российской Федерацией».

Матвиенко уверена, что к этому привел не только сам инцидент с Су-24, но и реакция на него турецких властей, их «плутовские» и «путаные» заявления.

Валентина Матвиенко: «Конечно, российская сторона была вправе ожидать, что будет проведено серьезнейшее, тщательное расследование, будут приняты меры по недопущению подобных действий, что турецкая сторона принесет извинения России. Ничего этого не было — просто плутовские заявления, путаные, непонятные».

Отношения между Москвой и Анкарой обострились 24 ноября, когда турецкие ВВС сбили российский Су-24, участвовавший в операции против «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). Тогда погиб один из пилотов и морской пехотинец, участвовавший в поисковой операции.

Самолет находился над Сирией, на удалении одного километра от границы с Турцией, однако в Анкаре утверждают, что бомбардировщик якобы нарушил турецкую границу и проигнорировал предупреждения.

Новости по теме

Читайте также