В Москве открылся культурно-образовательный центр Юрия Башмета

27.11.2015, 11:00

Видео программы «Сегодня»

Культурно-образовательный центр Юрия Башмета открылся в российской столице. Он станет базой для оркестра «Солисты Москвы» и местом, где будут заниматься музыкально одаренные дети.

Юрий Башмет открыл в Москве свой образовательный центр для одаренных детей, где они смогут оттачивать свое мастерство, причем совершенно бесплатно. Новый центр также станет базой для оркестра «Солисты Москвы». До этого музыканты не имели своего постоянного помещения для репетиций. Теперь, когда появился собственный дом, Юрий Башмет мечтает сделать из него настоящий храм искусства.

Юрий Башмет, народный артист СССР: «Все, что будет происходить в этом здании, в принципе, я представляю себе очень конкретно. Это и мастер-классы, и специальное образование музыкальное, повышение квалификации. Будут преподавать великие мастера, живущие сегодня, и наши, и зарубежные. Все это уже существует в моих центрах в других городах».

В центре Башмета запланированы десятки концертов, выставок и спектаклей, но это чуть позже, пока нужно решить главную проблему — вопрос финансирования. Однако маэстро настроен оптимистично. Подобные заведения уже с успехом работают в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Казани, Новосибирске и подмосковном Жуковском.

Читайте также