Российские рыбаки готовы заменить импорт из Турции отечественным минтаем

27.11.2015, 09:42

Фото: Петров Александр / ТАСС

Отечественная рыбная отрасль способна самостоятельно обеспечить необходимые объемы продукции для российских потребителей в случае прекращения импорта из Турции.

Как сообщили в пресс-службе Росрыболовства, добываемая нашими рыбаками рыба — а это десятки разных видов — не только не хуже, но даже качественнее и вкуснее импортной.

По данным ведомства, российской рыбной отрасли не повредили ни западные санкции, ни падение курса рубля. Доля российской рыбы на рынке увеличилась — сейчас это примерно 65% против 50% годом ранее, передает МИА «Россия сегодня».

Федеральное агентство по рыболовству РФ: «В целом мы считаем, что необходимо популяризировать именно российскую рыбу, ведь тот же минтай, который мы ловим в больших объемах, является одним из самых полезных продуктов. Совместно с рыбаками мы запустили программу продвижения „Русская рыба“, планируем ее активно развивать в следующем году».

Напомним, что сейчас российское правительство готовит в отношении Турции целый ряд экономических ограничений, которые могут коснуться продуктов, ширпотреба и совместных проектов. Такой шаг станет ответом на сбитый турецким истребителем российский бомбардировщик Су-24, который выполнял боевое задание в Сирии. В Москве эту атаку расценили как акт агрессии.

Новости по теме

Читайте также