Турция хочет бороться с «Исламским государством» вместе с Россией

27.11.2015, 09:09

Фото: Associated Press © 2015, Burhan Ozbilici

Анкара планирует сотрудничать с Россией, в том числе в рамках борьбы с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ). Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в интервью The Times заявил, что Анкара планирует в дальнейшем продолжить сотрудничество с Москвой, особенно в вопросе, касающемся борьбы с группировкой «Исламское государство» (эта организация запрещена на территории России).

Ахмет Давутоглу, председатель Правительства Турции: «Необходимые меры по защите нашей территории останутся в силе, но мы будем работать с Россией и нашими союзниками, чтобы ослабить напряженность».

Говоря об истории и со сбитым российским самолетом Су-24, Давутоглу подчеркнул, что действия Турции не были направлены конкретно против России.

Ахмет Давутоглу: «Действия, в результате которых был сбит неопознанный самолет в воздушном пространстве Турции, не были направлены против конкретной страны. Турция предприняла меры, основываясь на существующих правилах, чтобы защитить целостность своей суверенной территории».

Давутоглу считает, что сейчас странам, противостоящим «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ), необходимо объединиться перед лицом общей угрозы.

Ахмет Давутоглу: «Настало время решительно противостоять ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Совместные действия, которые объединили бы сильные стороны США, ЕС, России, Турции и других могут и переломят ситуацию».

Что касается сбитого российского Су-24, то в Москве неоднократно заявляли, что слова турецкой стороны о неопознанном самолете не выдерживают критики. Владимир Путин после встречи с французским президентом Франсуа Олландом заявил, что турецкие ВВС не могли не распознать принадлежность сбитого Су-24 к российским военным, и назвал сообщения Анкары «отговоркой». По словам главы государства, российская сторона заранее по договоренности с американцами передала действующей в регионе коалиции, руководимой Вашингтоном, информацию о планах российской авиации.

В Москве атаку на Су-24 расценили как акт агрессии. В России считают, что Анкара должна принести извинения за свои действия, наказать виновных и возместить ущерб.

Новости по теме

Читайте также