Обама подписал оборонный бюджет США с возможностью поставок оружия Киеву

26.11.2015, 02:14

Фото: Associated Press © 2015, Susan Walsh

Барак Обама подписал обновленный вариант оборонного бюджета на 2016 финансовый год. Под сокращение попали несколько оборонных программ, но пункт о военной помощи Украине остался без изменений.

Предыдущая версия законопроекта была отклонена Обамой, и комитетам по делам вооруженных сил обеих палат Конгресса пришлось заняться его переработкой. В результате общая сумма военных расходов США, запланированных на 2016 год, уменьшилась на 5 млрд долларов — до 607 миллиардов. Однако положение, предусматривающее выделение 300 млн долларов на военную помощь Украине, осталось.

Этот пункт, получивший название «Инициатива в поддержку безопасности Украины», наделяет главу Пентагона правом использовать по согласованию с госсекретарем США 300 млн долларов для оказания Киеву «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки». Под этим подразумеваются, в частности, и так называемое «летальное оружие», включая противотанковые системы. В то же время этот пункт носит не обязательный, а рекомендательный характер, и его реализация будет определяться политическим решением администрации США, сообщает ТАСС.

Остались без изменений и несколько положений, касающихся России. Одно из них дает Пентагону право принять определенные военные меры, если администрация США не уведомит Конгресс, что РФ соблюдает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). В последние пару лет Вашингтон обвиняет Москву в нарушении этого соглашения, заключенного еще в 1987 году. Российская сторона предъявляет американцам аналогичные претензии.

Также США продолжат закупать у российской компании «Энергомаш» двигатели РД-180, которые используются на американских ракетах «Атлас-5». В 2016 году будет куплено 9 двигателей, что, впрочем, меньше, чем ожидалось. Конгресс требует, чтобы на замену российским ракетным двигателям поскорее пришли американские образцы, которые сейчас разрабатываются несколькими предприятиями в США.

Читайте также