Американский генерал считает сбитый Су-24 «сознательной провокацией» Эрдогана

26.11.2015, 01:25

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Анатомия дня»

Историю со сбитым штурмовиком Су-24 в Америке не очень охотно комментируют. Тем не менее в американских СМИ появились несколько любопытных мнений по поводу поведения Турции в этой ситуации.

Как заявил Fox News бывший помощник заместителя командующего штабом военно-воздушных сил США, генерал Томас Макинерни, атака на российский самолет могла быть провокацией со стороны Турции, потому что некоторые турецкие круги могут быть заинтересованы в эскалации конфликта в Сирии.

Томас Макинерни, бывший заместитель начальника штаба ВВС США: «Я думаю, что сознательную провокацию совершил президент Турции Эрдоган, под его руководством Турция превращается в исламское общество с шариатскими законами. У него могла быть и какая-то своя цель, возможно, он не против того, чтобы втянуть Россию в еще один конфликт с НАТО, как это было на Украине, что нам не нужно совершенно. Знаете, ведь турки атакуют не ИГИЛ (организация запрещена в РФ), а курдов, так что я не очень доверяю Эрдогану. Это была совершенно ненужная атака. Я уверен, что она была спланирована».

На тему самолета вообще официальные лица никак не высказывались, передает из США корреспондент НТВ Алексей Веселовский. В общем, Белый дом публично поддерживает Анкару, своего союзника по НАТО. Но вот интересно, что телеканал CBS отмечает, что американские чиновники «нефоициально» обвиняют Турцию «в непозволительной и бездумной реакции на незначительное нарушение ее воздушного пространства».

Новости по теме

Читайте также