«Берегите Россию»: Путин на открытии «Ельцин Центра» вспомнил его знаменитые слова

25.11.2015, 20:14

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Екатеринбурге Владимир Путин отдал дань своему предшественнику. Глава государства принял участие в открытии президентского центра Бориса Ельцина.

Как отмечает обозреватель НТВ Владимир Чернышёв, «Ельцин Центр» — это едва ли не первая попытка в новейшей истории отказаться от политического ниспровержения предшественника.

Теперь каждый уходящий с поста президент России, независимо от его курса и отношения к нему общества или преемников, должен иметь такой центр, где будет возможность не только восхвалять или осуждать, но и изучать годы его правления.

Владимир Путин на церемонии открытия центра говорил именно о том, как объективно относиться к прошлому с его достижениями и ошибками. Это было трудное время, в котором непросто было ориентироваться и политику, и простым людям. Но именно при Ельцине была принята Конституция и государство выстояло.

Владимир Путин, президент РФ: «В судьбе и самой личности Бориса Николаевича Ельцина в полной мере отразились колоссальные вызовы, трудности, противоречия того времени. Он обладал волевым, прямым, мужественным характером, способностью проявлять предельную решительность. И во многом благодаря этим его качествам наша страна не свернула с избранного демократического пути развития».

Россия уж не та, и призраки 90-х, как страшный сон, остались воспоминанием. Своим преемником на закате тех времен Ельцин выбрал Владимира Путина и, оставляя ему Кремль, сказал знаменитые слова: «Берегите Россию».

Владимир Путин: «Вспоминаю слова Бориса Николаевича, которые знает теперь вся страна: „Берегите Россию“. Они были обращены ко всем нам — к нынешним и будущим поколениям».

В «Ельцин Центре» будут работать музей, детский центр, офисы и библиотека.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также