Клан «Эрдоган»: теневой нефтебизнес турецкого лидера оказался под угрозой

25.11.2015, 20:32

Видео программы «Сегодня»

Атаку на российский Су-24 Турция предприняла вскоре после того, как Россия нанесла сокрушительные удары по отлаженной системе контрабанды нефти из северных районов Сирии. Террористы ИГИЛ (организация запрещена в РФ) по дешевке отправляли ее на территорию Турции. И этот бизнес до недавнего времени приносил окружению президента Эрдогана хорошую прибыль.

Когда фотографии сына президента с террористами появились в Турции, это никого не удивило. Пресса уже писала, что именно Билал Эрдоган помогает «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ) торговать нефтью с захваченных в Ираке месторождений. Этот бизнес позволяет экстремистам выживать. Мог ли сын президента подстроить атаку на российский самолет, чтобы спасти каналы поставки?

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «В новом свете предстает и ситуация с нелегальной торговлей нефтью, вообще, с нелегальной нефтяной индустрией, которую игиловцы создали на своей территории. И произошедшее вчера случилось после того, как по нефтяным этим приискам стали наноситься прицельные и весьма эффективные удары нашей авиации».

Местные газеты подробно писали о том, что компания Билала Эрдогана через порты «Джейхан» и «Бейрут» отгружает нефть европейским трейдерам, а оттуда она отправляется в основном в Японию. В фирме работают и другие родственники Эрдогана. Компания, обслуживающая террористов, получает кредиты от государства.

На днях российское Министерство обороны заявило, что наша авиация в Сирии стремится подорвать именно экономику боевиков, разбомбив 15 складов и полтысячи грузовиков с горючим. Россия остановила перекачку 60 тысяч тонн нефти в день.

Иван Коновалов, директор Центра стратегической конъюнктуры: «Давайте говорить честно. Халявная нефть, которая идет с территории, контролируемой группировкой „Исламское государство“ в Турцию, потом смешивается с той нефтью, которая как бы считается легальной, и поставляется на рынок. Поэтому, конечно, это будет удар по карману семьи Эрдогана».

Но дело не только в деньгах. Дочь президента Эрдогана, как писали газеты, возглавила госпиталь на турецкой границе для раненых террористов, а до этого хотела уехать в иракский Мосул, чтобы помогать «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ). Если семья президента сочувствует фанатикам-исламистам, на чьей стороне окажется Турция в войне с ИГИЛ (организация запрещена в РФ)?

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Сергея Морозова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также