Росавиация: запрет Украины на транзит малоактуален для РФ

25.11.2015, 15:58

Запрет Украины на воздушный транзит малоактуален для отечественной гражданской авиации, заявили в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация).

Как говорится в сообщении Росавиации, «после катастрофы под Донецком абсолютное большинство российских авиакомпаний отказалось в целях безопасности от выполнения транзитных полетов через воздушное пространство Украины».

До последнего времени незначительная часть авиаперевозчиков РФ выполняла по необходимости транзитные перелеты через территорию Украины, сообщает ведомство.

Росавиация: «Запрет, веденный Украиной, малоакутален для отечественной гражданской авиации и в очередной раз подтверждает совершенно деструктивную позицию киевских властей в вопросах воздушного сообщения».

Ранее Киев ввел запрет на транзит для всех российских авиакомпаний через воздушное пространство Украины. Месяцем ранее украинская сторона запретила авиаперевозчикам РФ летать на Украину. Россия в свою очередь ввела ответные меры и запретила украинским авиакомпаниям летать в РФ.

Впрочем, пока авиакомпании РФ не получали уведомления о запрете транзита через Украину. Например, как заявили «Интерфаксу» в «Уральских авиалиниях», в настоящий момент все транзитные рейсы авиаперевозчика через территорию Украины выполняются по ранее согласованным маршрутам. В «Сибири» (работает под брендом S7) также сообщили, что никаких уведомлений компания пока не получала.

Читайте также