В Челябинске охотник застрелил лесное чудовище-мутанта

25.11.2015, 15:05

Видео программы «ЧП»

Схватка с лесным чудовищем едва не закончилась трагически для охотника из Челябинска. Гигантский вепрь напал на мужчину, и тот не стал спасаться бегством.

Скрыться от такого кабана все равно не удалось бы. Двухметровый зверь весом более полутонны, с острыми огромными клыками способен настигнуть жертву в считаные секунды.

Ученые бьют тревогу и планируют определить причину внушительных размеров секача, чтобы предотвратить размножение таких мутантов. Несколько уральских исследовательских институтов обратились к Петру Максимову с просьбой отдать мех и копыта зверя на экспертизу.

Охотник вспоминает: в тот день ему просто жутко не везло — до позднего вечера добыча не шла. И тут в сумерках они с егерем заметили, как с поляны поднимается огромный сугроб и движется в их сторону. Первая пуля задела кабана, вторая — поразила артерию на шее.

Пётр Максимов, охотник-любитель: «Он в стороны выстрела всегда идет. Он ринулся. Мы знали, что это большой секач, но не побоялись. Хотя раненые часто нападают на людей. Но добыли. Адреналину хватило!»

Осматривая секача, мужчины глазам своим не верили. Уже дома они измерили габариты кабана: вес — 550 килограммов, высота от холки до копыт — два метра. Ученые уверены: это не просто уникальная особь — скорее всего, речь идет о некой лесной аномалии.

Владимир Кревер, эксперт-зоолог: «Это какая-то генетическая мутация, болезненное отклонение, это сильно выбивается от нормы. Этот кабан явно, чтобы набрать такой вес, должен был прожить долгую счастливую жизнь и хорошо питаться».

Читайте также