Путин: власти Турции проводят политику радикальной исламизации своей страны

25.11.2015, 12:35

Фото: Дружинин Алексей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что руководство Турции целенаправленно поддерживает исламизацию своей страны.

Владимир Путин: «Что ж поделать, после таких трагических событий, как уничтожение нашего самолета и гибель летчика, это вынужденная мера, и МИД правильно делает, что предупреждает наших граждан об опасности».

Президент заявил, что «проблема не в той трагедии, с которой мы столкнулись вчера, проблема — гораздо более глубокая».

Владимир Путин: «Мы наблюдаем, и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире: сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и по исламизации своей страны».

Путин добавил, что ислам — мировая великая религия, она является одной из традиционных религий, в том числе в РФ.

Владимир Путин: «Мы сами поддерживаем ислам и будем это делать, но речь идет о поддержке более радикального направления. И это само по себе создает очень неблагоприятную среду, атмосферу, которую на первый взгляд и не видно».

Он также заявил, что после крушения Су-24 нельзя исключить других инцидентов, и в этом случае Россия будет вынуждена на них реагировать, передает «Интерфакс».

Владимир Путин: «После того, что случилось вчера, мы не можем исключить каких-то других инцидентов, и, если они произойдут, мы так или иначе должны будем на это реагировать. И наши граждане, находящиеся в Турции, конечно, могут подвергаться значительной опасности, и МИД обязан об этом сказать».

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что турецкие власти, сбившие российский самолет Су-24 в сирийском небе, действовали безрассудно и преступно. Он подчеркнул, что «действия турецких властей, сбивших российский самолет, привели к трем последствиям».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также