СМИ: уголь для Украины перестал проходить границу

25.11.2015, 10:16

Фото: Смитюк Юрий / ТАСС

Прямой директивы о приостановке поставок угля на Украину в качестве ответа на энергетическую блокаду Крыма не поступало, однако представители угольных компаний утверждают, что неформальный запрет уже действует.

Источники газеты «Коммерсант» в отрасли утверждают, что уголь для Украины перестал проходить границу уже вечером 24 ноября, вскоре после заявления главы Минэнерго РФ Александра Новака о возможном запрете поставок в качестве ответа на энергоблокаду Крыма.

В частности, представитель одной из угольных компаний сообщил изданию, что «и энергетический, и коксующийся уголь в адрес украинских потребителей не пропускает таможня». При этом транзит угля через Украину идет нормально.

Впрочем, ряд экспертов призывает не торопиться связывать сбой поставок на Украину с заявлением Новака, поскольку бюрократия с обеих сторон российско-украинской границы в целом усугубилась.

Ранее глава Минэнерго РФ отметил, что, раз Киев не торопится с ремонтом подорванных ЛЭП, по которым электричество шло с Украины в Крым, российские коммерческие организации могут прекратить поставки угля украинским электростанциям.

Новости по теме

Читайте также