Действия Турции сводят на нет усилия Запада и РФ по борьбе с ИГ

25.11.2015, 01:48

Видео программы «Анатомия дня»

Практически сразу после того, как был сбит российский истребитель, Турция инициировала экстренное заседание совета НАТО. В альянсе подчеркивают, что это не связано с четвертой статьей Вашингтонского договора, предусматривающей начало консультаций в случае угрозы безопасности для одной из стран блока.

После заседания совета НАТО в Брюсселе никакого официального коммюнике или объявления не последовало. К журналистам вышел генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, но и он пытался говорить максимально осторожно.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Я с нетерпением жду дальнейших контактов между Анкарой и Москвой. Я призываю к спокойствию и деэскалации. Дипломатия и деэскалация важны для решения этой ситуации».

Куда более откровенно высказался глава германской дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он назвал случившееся серьезным происшествием, которое может сорвать все, что удалось сделать в борьбе с исламскими террористами.

Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии: «Судя по реакциям в Москве и Анкаре, все это может привести к тому, что мы не только сделаем шаг назад, но вообще вся тень надежды, которая у нас появилась в борьбе с террором, будет разрушена».

Ну а что же президент Франции, который не так давно инициировал совместные с Россией боевые действия против боевиков? Все ждали заявления от Франсуа Олланда из США, куда он прилетел на встречу с Бараком Обамой, однако французский лидер заявил лишь, что границы с Турцией и Сирией нужно закрыть, чтобы прекратить проникновение в Европу террористов ИГ. И ни слова о сбитом самолете.

Между тем французские политики довольно резко высказывались по поводу инцидента. Например, депутат Нижней палаты парламента Национального собрания Франции Жером Ламбер заявил, что Турция не имела никакого права сбивать российский самолет, поскольку никакой угрозы для ее безопасности он не представлял. И тем самым Анкара подставила и Запад и Америку в нарождающейся коалиции в борьбе с ИГ.

Новости по теме

Читайте также