Суд в Чечне заблокировал Twitter Charlie Hebdo на территории РФ

24.11.2015, 20:03

Фото: twitter.com

Ленинский районный суд Грозного постановил ограничить доступ к странице издания Charlie Hebdo в Twitter на территории Российской Федерации.

Как говорится в сообщении республиканской прокуратуры, «прокуратурой республики в Ленинский районный суд Грозного направлено исковое заявление о признании страницы Charlie Hebdo в социальной сети Twitter запрещенной на всей территории Российской Федерации». Там отметили, что 23 ноября заявление рассмотрено и удовлетворено, и интернет-провайдеров обяжут ограничить доступ к странице.

Решение суда направлено в управление Роскомнадзора по Чечне для включения Twitter Charlie Hebdo в Единый реестр запрещенных сайтов.

Отмечается, что данный аккаунт был обнаружен в ходе мониторинга, который проводится регулярно. На этой странице были размещены изображения, «преследующие цель оскорбить религиозные чувства верующих, выражая неуважительное отношение к образам пророков, а также карикатур, высмеивающие катастрофу российского самолета А321 в Египте».

В ведомстве считают, что распространение таких материалов «может служить предпосылкой к разжиганию межнациональной, религиозной ненависти и вражды, что запрещено федеральным законодательством».

Новости по теме

Читайте также