Путин спрогнозировал рост мирового спроса на газ к 2040 году

23.11.2015, 18:37

Фото: Климентьев Михаил / ТАСС

К 2040 году мировой спрос на газ вырастет на 32%. Такие данные привел президент РФ Владимир Путин. Российский лидер уверен: рост потребления газа в мире потребует и строительства новых трубопроводов.

Спрос на газ в мире к 2040 году вырастет на 32% — почти до 5 трлн кубометров. Об этом на Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) со ссылкой на экспертов заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

Владимир Путин, президент РФ: «Это (рост потребления) открывает большие возможности для наращивания производства и экспорта газа и одновременно представляет серьезный вызов».

Для удовлетворения спроса понадобится кардинально ускорить освоение новых месторождений, ввести в строй дополнительные трубопроводы и наладить разветвленные маршруты поставок сжиженного природного газа, считает российский лидер.

Говоря о планах России, Путин заявил о намерениях увеличивать поставки газа в восточном направлении, в частности, в Китай и Индию.

Владимир Путин: «И здесь у нас очень позитивная работа идет с нашими партнерами из азиатских стран: и с Китаем, и с Индией, и с другими нашими партнерами. Планируем на азиатском направлении увеличить наши поставки с 6% до 30% — до 128 млрд куб. метров».

Читайте также