Неуравновешенный уралец выкрал детей у бывшей жены и сбежал

23.11.2015, 14:50

Видео программы «ЧП»

Стражи порядка разыскивают жителя Екатеринбурга с двумя детьми. Сообщается, что мужчина может вести себя неадекватно, поэтому его 10-летний сын и 4-летняя дочь находятся в опасности. Также известно, что ребята нуждаются в постоянном наблюдении медиков и особых условиях жизни. Тревогу бьет их мать, развод с которой заставил главу семьи совершать необъяснимые поступки.

Десятилетний Влад и четырехлетняя Полина могут находиться в опасности, уверяет их мать Елена Серебренникова. Ее бывший муж Олег Башкирцев фактически выкрал детей и уехал с ними в неизвестном направлении. У Влада и Полины есть проблемы со здоровьем, но их отец, судя по всему, либо не знает об этом, либо просто не обращает внимания. Незадолго до исчезновения сына и дочери, когда они еще были в городе, женщина пыталась с ними поговорить, но бывший муж не позволил.

Елена Серебренникова, мать Владислава и Полины: «Меня просто не пускали в квартиру, на телефонные звонки Башкирцев не отвечал. Я слышала, что ребенок находится в квартире, что она рядом с дверью, но я не могла его видеть».

Семья оказалась в непростой ситуации. Родители развелись, но суд не запретил отцу встречаться с детьми. В итоге Олег Башкирцев забрал их, какое-то время жил с ними в Екатеринбурге, а затем стал менять номера телефонов, адреса и в итоге совсем пропал. Как передает корреспондент НТВ Илья Ушенин, в последний раз отца с детьми видели на черноморском побережье Краснодарского края.

Ирина Горюнова, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №4 УМВД по г. Екатеринбургу: «У нас имеются сведения, что гражданин Башкирцев Олег Владимирович из Анапы выехал в Симферополь и в настоящее время проживает где-то в этом городе. Мы направили отдельное поручение в Симферополь, чтобы установить место его жительства и проверить все школы. Мы найдем и вернем детей их законному представителю».

По словам матери Влада и Полины, у отца после нескольких командировок в горячие точки пошатнулась психика — сказались две контузии. Тем не менее каким-то образом ему удалось вывезти детей. На каждом новом адресе мужчина меняет номер телефона и держит в тайне маршруты своих передвижений. От общих знакомых Елена узнала, что сын и дочь подавлены, мало с кем общаются, а отец требует от них полного повиновения.

Елена Серебренникова: «Я пробую его ограничить в родительских правах, потому что у нас в решении суда написано, что у отца психическое расстройство, его стиль воспитания негативно действует на детей, влияет на их психическое и физическое здоровье».

Вместе с полицейскими Елене вызвались помочь и в областном аппарате уполномоченного по правам ребенка. Там уверяют, что все доступные способы найти беглого отца уже найдены.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области: «Мы на контакте, прямой телефон у нашего специалиста, с которым общаются. Все возможности нормативно-правовые запущены, мы в этой связи обращались к руководителю службы судебных приставов. Все условия включены. Это и запрет на выезд, то есть железнодорожное, и авиасообщение. Разыскное дело заведено».

Юристы уверены, что им удастся доказать в суде, что жизнь с таким отцом превратилась для детей в ад. Если это произойдет, Олег сможет видеться с сыном и дочкой только при согласии органов опеки. Но для того, чтобы такое судебное заседание состоялось, нужно найти ответчика.

Читайте также