Власти ЕС теряют контроль над разросшимися в городах гетто

22.11.2015, 19:03

Видео программы «Акценты недели»

Неблагополучные районы есть в любом городе мира, но за последние несколько лет Европа обзавелась не просто отдельными небезопасными улицами. Целые районы превратились в гетто, случайно зайдя в которое можно запросто лишиться жизни.

Взять, например, Берлин. Там есть район — Нойкёльн, который считается самым криминогенным в городе. В народе его называют «новым гетто для приезжих». Все традиционно: его обитатели — люди, эмигрировавшие из арабских стран, большая часть населения живет за чертой бедности.

Та же картина в другом немецком городе, Дуйсбурге. В СМИ он прогремел этим летом, когда драка двух мигрантов переросла в столкновение с участием более 300 человек. Полицейские, которые пытались разнять прибывших с Ближнего Востока мужчин, сильно пострадали. Против них ополчилась вся толпа. В своем докладе главный полицейский города написал, что власти теряют контроль над проблемными районами и гарантировать там порядок больше не могут.

Кстати, городом-побратимом немецкого Дуйсбурга является французский, печально известный Кале, где лагерь мигрантов в эти дни из палаток переезжает в спешно возводимые властями дома.

В Великобритании ситуация не лучше. Район Тауэр Хэмлетс — это пример «другого» Лондона. Это территория с самой высокой концентрацией мусульман в стране. Там действуют свои правила и живут только «свои», а на зданиях периодически появляются плакаты, которые сообщают об установлении шариата.

И вот теперь на весь мир прогремели парижский Сен-Дени и брюссельский Моленбек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также