Крым перешел на резервное питание и восстанавливается после блэкаута

22.11.2015, 19:05

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Акценты недели»

Более 1,5 млн человек остаются в Крыму без света. Из-за сложной ситуации понедельник на полуострове объявлен выходным днем. Корреспондент НТВ узнал, как крымчане переносят энергетическую блокаду.

Полуостров восстанавливается после блэкаута. Больницы и социальные объекты подключили к дизельным генераторам. Газотурбинные станции обеспечены топливом на 29 дней непрерывной работы.

В Севастополе с понедельника временно не будут работать детские сады. Ситуация на полуострове сложная, но контролируемая. Аэропорт, паромная переправа и электротранспорт работают в обычном режиме, части, корабли и соединения Черноморского флота перешли на резервные источники питания.

Вячеслав Трухачёв, начальник отдела информационного обеспечения ЧФ: «Как у военного организма, есть резервные источники питания, которые нам позволяют абсолютно автономно выполнять все поставленные задачи».

Энергетический сюрприз Киев готовил Крыму всю последнюю неделю. В пятницу утром неизвестные подорвали опоры двух высоковольтных линий электропередачи. Ответственность за это никто на себя не взял, однако представители запрещенного в России «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) и организаторы блокады Крыма из крымско-татарского Меджлиса заявили, что не дадут ремонтникам их восстанавливать.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также