Башар Асад обвинил ряд стран в финансировании «Исламского государства»

22.11.2015, 15:22

Фото: Reuters © 2015

Президент САР считает, что Турция, Катар и Саудовская Аравия спонсируют «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). Но основной поток денег, по его словам, идет через Турцию.

Башар Асад, президент Сирии: «В основном через Турцию все идет — и деньги, и осуществляется продажа контрабандной нефти».

Поставки нелегальной нефти, по словам Асада, идут через Турцию, так как вблизи этой страны расположено большинство нефтяных месторождений.

Башар Асад: «А через Ирак они не могут продавать, поскольку иракское правительство ведет борьбу против ИГ, а турецкое правительство — оно, наоборот, поддерживает ИГ».

В интервью гонконгскому телеканалу он также сообщил, что согласен на проведение новых межсирийских переговоров. По его словам, они помогут найти решение конфликта в Сирии, передает ТАСС.

Башар Асад: «Так что в настоящее время мы работаем с российской стороной над тем, чтобы провести новую встречу по межсирийскому диалогу. Возможно, она пройдет в Москве, и в таком случае будет называться „Москва-3“».

Новости по теме

Читайте также