Крымчане ответят на устроенный Украиной блэкаут демографическим взрывом

22.11.2015, 13:36

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

Все крупные города Крыма обеспечены энергоснабжением. Об этом заявил первый вице-премьер республики Михаил Шеремет. Сегодня ночью Украина без предупреждения прекратила подавать электричество на полуостров, в результате без света остались жилые дома и социальные учреждения. Власти Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации.

После ночного блэкаута в Крым возвращается электричество. Все больницы и социальные объекты подключены к дизельным генераторам, газотурбинные станции обеспечены топливом на 29 дней непрерывной работы. Самая сложная ситуация в Симферополе. Местная ТЭЦ до сих пор восстанавливается.

Геннадий Бахарев, глава администрации г. Симферополя: «В процессе запуска турбины произошел системный сбой немножко. Сейчас вышли на свой номинальный режим. На данный момент город получает 74 мегаватта. Это, конечно, половина от той мощности, которую он должен потреблять в пиковые нагрузки».

В Севастополе с понедельника временно не будут работать детские сады. В городах отключили все уличное освещение. Ситуация на полуострове сложная, но контролируемая, введены графики отключения электроэнергии. Аэропорт, паромная переправа и электротранспорт работает в обычном режиме. Части кораблей и соединения Черноморского флота переведены на резервные источники питания.

Сергей Егоров, министр топлива и энергетики Республики Крым: «Мы сейчас проводим все мероприятия для того, чтобы ввести графики аварийных отключений. Мы сейчас на данный момент запускаем все электростанции, которые у нас есть, проводим мероприятия, чтобы в кратчайшие сроки запитать наших всех потребителей».

Энергетический сюрприз Киев готовил Крыму всю последнюю неделю. В пятницу утром неизвестные подорвали опоры двух высоковольтных линий электропередачи. Ответственность за это никто на себя не взял, однако представители запрещенного в России «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) и организаторы блокады Крыма из крымско-татарского меджлиса заявили, что не дадут ремонтникам их восстанавливать.

На полуострове действует режим чрезвычайной ситуации. В аварийном режиме работают энергетики и все специальные службы. Как предает корреспондент НТВ Олег Крючков, крымчане к украинской диверсии относятся с юмором и говорят, что ударят по блэкауту демографическим взрывом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также