«Первая передача» избавила жителей Печатников от незаконной платной парковки

22.11.2015, 11:20

Видео программы «Первая передача»

Кусок московской земли в Печатниках «Первая передача» освободила от самозахвата. Шлагбаумы сняты, заборы срезаны.

В одном из московских дворов в Печатниках стоит автомобиль. Снаружи он выглядит как обычный грузовик, внутри — холодильник, батарея и все необходимое. Живет в машине смотритель парковки по имени Саня. Точнее, он — смотритель платной парковки в обычном столичном дворике. По словам местных жителей, раньше они ставил у дома автомобили совершенно бесплатно, а потом появился Саня и его дом на колесах.

Рустам Билялов, жилец дома с платной парковкой: «Люди захватили землю и теперь незаконно собирают деньги с москвичей! Жители платят за парковку в собственном дворе от 3 тысяч рублей».

При этом нет ни вывески, ни документов.

Саня, смотритель стоянки: «Люди дома сидят. Зачем им чеки? Машину поставил, зашел домой, зачем им?»

Вот и жители недоумевают: зачем платить в собственном дворе?

Александр, жилец дома с платной парковкой: «За что платить 3 тысячи? Не за что просто. Открывают шлагбаум, собирают бабки — вот и все».

Феликс Лаврентович, жилец дома с платной парковкой: «Сколько можно бороться! Людей не трогайте простых, которые здесь живут! Им негде ставить!»

Заработок под стать Остапу Бендеру. Огородить часть двора, посадить сторожа и начать зарабатывать. Платная стоянка, 500 рублей.

Рустам Билялов, жилец дома с платной парковкой: «Обращались лично к главе управы, но просто отписки. На все это закрываются глаза».

Заместитель главы по вопросам благоустройства и строительства Валентина Иванченко оправдывается и сообщает, что работает недавно и все знать не может. Несколько высоток, десятки машин, с людей собирают дань, а в управе не в курсе.

Внезапно забор демонтировали. По словам рабочего, поступил звонок из управы, сказали срезать ограждение. Платная парковка стала бесплатной. Пользоваться парковочными местами теперь могут и родители около детского садика, хотя еще в прошлом месяце с одной стороны стоянка у садика была запрещена, с другой разрешалась лишь остановка не более 5 минут. Минуты опоздания караются штрафами. После репортажей чиновники нервничали.

Андрей Мухортиков, советник руководителя Центра организации дорожного движения: «Я обещаю, я сейчас вернусь вместе со своими коллегами».

Теперь действие запрещающего знака ограничено утром и вечером, можно спокойно привезти и забрать ребенка, штрафы больше не грозят. Подробности — в программе «Первая передача».

Читайте также