МЧС: в Крыму введен режим чрезвычайной ситуации из-за отключения электроснабжения

22.11.2015, 02:53

Фото: kivailya

В связи с прекращением электроснабжения Крыма с территории Украины на полуострове введен режим ЧС.

Алексей Фридман, замначальника регионального управления МЧС РФ: «В связи с отключением электроэнергии в Республике Крым введен режим ЧС решением главы правительства. В связи с этим все подразделения МЧС приведены в готовность. Ситуация сейчас стабильная, паники нету, ситуация находится под полным контролем. Все социально значимые объекты подключены к генераторам и мобильным установкам».

В настоящий момент в Минэнерго Крыма уже работает оперативный штаб, координирующий действия всех служб, занимающихся энергообеспечением полуострова. Для устранения проблемы задействованы все резервные источники энергоснабжения, включая мобильные генераторы и электростанции, пишет ТАСС.

Сообщение оперативного штаба по ликвидации ЧС: «В связи с полным отключением Республики Крым от энергосистемы Украины в настоящий момент энергосистема Крыма работает в изолированном режиме».

Все населенные пункты Крыма остались сегодня примерно в 00:20 по московскому времени без электричества, которое ранее поступало на полуостров с территории Украины по четырем линиям электропередачи.

В Херсоноблэнерго также подтвердили, что поставка электроэнергии с территории Украины в Республику Крым прекращена. В украинской компании причин отключения не сообщили, пообещав разобраться утром.

Ранее сообщалось, что неизвестные в Херсонской области повторно подорвали опоры линий электропередачи, по которым шло энергоснабжение Крымского полуострова. Эту информацию уже подтвердили в МВД Украины.

Аналогичный случай произошел в пятницу, 20 ноября, когда неизвестными были взорваны две опоры ЛЭП. Тогда место происшествия сразу оцепили националисты, которые мешали ремонтникам восстановить поврежденные линии электропередачи. К месту происшествия был стянут спецназ. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин пообещал, что поврежденные опоры ЛЭП восстановят за выходные.

Новости по теме

Читайте также