МВД Украины: в Херсонской области взорваны опоры последних ЛЭП, питавших Крым

22.11.2015, 01:57

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

В Херсонской области произошли новые подрывы линий электропередачи, по которым электроэнергия поступала на территорию Крыма.

Неизвестные лица в Херсонской области взорвали опоры двух последних остававшихся неповрежденными линий электропередачи, по которым производилось энергоснабжение Республики Крым. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель подразделения противодействия нарокопреступности МВД Украины Илья Кива.

Ранее прекращение энергоснабжения полуострова подтвердил директор компании «Крымэнерго» Виктор Плакида.

В пятницу, 20 ноября, неизвестные взорвали две опоры ЛЭП, по которым поставляется электроэнергия в Крым. Место происшествия оцепили националисты, препятствуя бригадам ремонтников в восстановлении поврежденных линий электропередачи. К месту происшествия был стянут спецназ, обе стороны сообщали в соцсетях о провокациях и пострадавших в этом противостоянии.

В субботу в центре Киева несколько сотен националистов в связи с этим устроили акцию протеста у стен здания администрации президента Украины. Она завершилась после объявления собравшимся, что «Порошенко поручит правительству прекратить торговлю с Республикой Крым».

До этого глава Минэнерго Украины обещал российской стороне, что поврежденные опоры ЛЭП восстановят в течение выходных и электроснабжение Крыма будет возобновлено в полном объеме.

Новости по теме

Читайте также