Порошенко подписал пакет «безвизовых» законов и ждет реакции ЕС

21.11.2015, 15:37

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Украинский президент Пётр Порошенко подписал принятый Верховной радой пакет так называемых безвизовых законов. По словам главы государства, Киев выполнил технические условия и теперь ожидает решения Евросоюза о перспективах безвизового режима.

Пётр Порошенко в обращении к народу сообщил о том, что поставил свою подпись под «безвизовыми законами», которые ранее одобрил украинский парламент.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Только что, еще чернила не высохли, я подписал пакет так называемых безвизовых законов. Мы выполнили технические условия и ожидаем решение ЕС по поводу перспектив введения безвизового режима».

Речь идет о законах, которые в будущем могут позволить Украине добиться безвизового режима с Евросоюзом. На прошлой неделе Верховная рада с трудом приняла пакет этих документов. Поправку в Трудовой кодекс о запрете дискриминации секс-меньшинств парламентарии неоднократно отклоняли, но в итоге ее поддержали необходимым числом голосов.

«Безвизовый» пакет принят, однако в силу вступит только после того, как его изучат представители Запада, передает ТАСС. По словам Порошенко, уже все 28 членов ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Пётр Порошенко: «Обычно на это идут долгие годы, мы справились за 17 месяцев со дня подписания».

К середине декабря Киев должен подготовить финальный отчет по претензиям Евросоюза, которые касаются предоставления безвизового режима, при этом сроки введения этого режима пока не называются.

Читайте также