Прибалтика отказалась бороться с ИГ в союзе с Россией

21.11.2015, 12:05

Фото: Reuters © 2015, Ints Kalnins

Страны Балтии заявили, что не будут участвовать в коалиции по борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ), если в ее состав войдет Россия.

Такое решение приняли президенты Латвии, Литвы и Эстонии по итогам встречи в литовской Паланге, сообщает Delfi.

Даля Грибаускайте, президент Литвы: «Литва не примет участия ни в одной новой коалиции, в которой Россия участвует или хочет участвовать».

В свою очередь президент Эстонии Тоомас Хендрик назвал Россию «агрессором», а латвийский лидер Раймондс Вейонис и вовсе заявил, что «критическое положение у южных границ Евросоюза» не должно отвлекать ЕС от ситуации на Украине.

На эту новость уже отреагировали в Москве. Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что отказ стран Балтии участвовать в коалиции против ИГ (организация запрещена в РФ)вызывает лишь смех.

А официальный представитель СКР Владимир Маркин и вовсе сравнил отказ лидеров стран Балтии с отказом нищенок от покупки «Газпрома» и «Тоталь».

После терактов в Париже президент Франции Франсуа Олланд выступил за создание антитеррористической коалиции с участием России и США. Это вопрос он намерен обсудить в ближайшее время в ходе встреч с Владимиром Путиным и Бараком Обамой.

Новости по теме

Читайте также