В США после 30 лет тюрьмы вышел на волю фигурант громкого шпионского скандала

21.11.2015, 08:57

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Поставлена точка в одной из самых громких шпионских историй за последние десятилетия. На свободу вышел бывший аналитик военно-морской разведки США Джонатан Поллард. За сотрудничество с Израилем он был приговорен к пожизненному заключению, но в итоге провел в камере 30 лет.

Из тюрьмы Джонатана Полларда должны были выпустить завтра, в субботу, но за 30 лет, которые он провел за решеткой, мужчина начал исповедовать иудаизм, поэтому выйти в Шаббат не мог. Американские власти пошли навстречу бывшему аналитику военно-морской разведки США и отпустили его в пятницу.

Поллард был арестован в 1985 году за продажу целых чемоданов с секретными документами Израилю. В США его приговорили к пожизненному заключению. Долгие годы это дело отравляло отношения между двумя союзниками — Вашингтоном и Тель-Авивом. Американская разведка считала, что часть украденных Поллардом документов Израиль передавал Советскому Союзу в обмен на открытие границы для евреев и благодаря полученным сведениям СССР смог выявить нескольких американских разведчиков.

Дэвид Карузо, репортер агентства Associated Press: «Какое-то время Израиль даже не признавал, что он шпионил для них, но сейчас в стране Полларда воспринимают почти как героя. Хотя, конечно, есть и критика, ведь он испортил отношения между двумя странами».

Все попытки Израиля вытащить Полларда из тюрьмы наталкивались на противодействие американских властей. Его условно-досрочное освобождение стало возможно только минувшим летом, и на этот раз в США не стали возражать. Решение выпустить Полларда сейчас многие аналитики связывают с принятием договора по иранской ядерной программе, который в Израиле встретили в штыки. Мол, чтобы подсластить пилюлю для старого союзника, Вашингтон и решил отпустить на волю Полларда.

Дэвид Карузо: «Близкие к Поларду люди не очень распространяются о его планах. Адвокаты говорят, что он будет жить в Нью-Йорке. Сам он хочет уехать в Израиль, но без разрешения властей он не сможет это сделать».

Поллард уже заявил, что готов отказаться от американского гражданства, чтобы покинуть США навсегда (израильское он получил еще в тюрьме). Согласно американским законам, Поллард должен пять лет после тюремного заключения прожить в США под наблюдением. Единственный, кто может помочь Полларду эмигрировать, — это президент США Барак Обама, но пока в Белом доме не обсуждали эту возможность.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, разрешение на выезд Поллард будет ждать в Нью-Йорке. Ему уже нашли квартиру (адрес, разумеется, держится в секрете) и даже работу. Подробности о его шпионской деятельности вряд ли когда-нибудь станут известны. Обещание молчать было одним из условий освобождения.

Читайте также