При освобождении отеля в Мали спецназ уничтожил двух террористов

20.11.2015, 19:39

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Сегодня весь мир напряженно следил за новостям из Мали. Там террористы напали на пятизвездочный отель, в котором традиционно останавливаются иностранцы. На момент атаки там находилось 170 человек.

По последним данным, два террориста, участвовавших в захвате заложников в столице Мали — Бамако, уничтожены сегодня в ходе операции по освобождению пленников. Заложников в руках боевиков не осталось. В отеле нашли 18 тел.

Пока основная версия выглядит так: вооруженные люди атаковали 5-звездочный отель Radisson около 7 утра. До сих пор он считался едва ли не самым безопасным местом в Мали, и жили там иностранцы. На джипах, предположительно с дипломатическими номерами, боевики протаранили ворота, а затем ворвались в лобби, где открыли стрельбу. На тот момент в здании находились 170 человек.

Части заложников удалось освободиться. По некоторым данным, террористы сами отпускали тех, кто мог наизусть прочитать отрывок из Корана. Французы, по основной версии, и были главной мишенью террористов. Очевидцы говорят, что боевики целенаправленно продвигались на 7-й этаж, где традиционно отдыхают между перелетами сотрудники авиакомпании Air France. Появилась информация, что среди заложников есть и россияне — 12 сотрудников грузовой авиакомпании «Волга-Днепр», той самой, что забирала багаж россиян из Египта.

Пока ответственность за нападение никто на себя не взял. Однако, известно, что на днях терактами против Франции грозили главари местной группировки «Ансар ад-Дин». В марте этого года боевики, по некоторым данным, присягнули на верность запрещенному в России ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Национальность террористов неизвестна. Очевидцы говорят, что, по крайней мере, двое из них разговаривали друг с другом на английском.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также