В Челябинске оказавшиеся в плену швеи хотят засудить начальников-извергов

20.11.2015, 14:33

Видео программы «ЧП»

Крупный скандал разгорается между руководством и рабочими текстильного цеха в Челябинске. Сегодня примерно 30 швей-мотористок трудятся над созданием уголовного дела — дают показания полицейским. Они в подробностях рассказывают, как начальники якобы взяли их в заложницы, закрыв в глухом помещении.

В Челябинске развернулась настоящая драма с захватом заложников. Швей фабрики по производству мебели — а это несколько десятков человек — собрали и попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Женщины отказались и потребовали компенсаций за сокращение и полного расчета. И тогда их заперли в цехе. Чтобы освободить тружениц, пришлось вызывать наряд полиции.

Кадры операции по спасению тружениц мебельной фабрики уже начали изучать сотрудники МВД, прокуратуры и специалисты трудовой инспекции. Несколько швей пытаются прорваться на производственную территорию. Коллеги-сменщицы позвонили им и рассказали, что их заперли в одном из ангаров. По их словам, все случилось из-за того, что они отказались подписать заявления об увольнении по собственному желанию. И таким образом начальники, судя по всему, решили проучить подчиненных.

Есть и другое видео. Которое сняли, что называется, по ту сторону баррикад. Швеи-мотористки взаперти жалуются, что теплые куртки и варежки уже не спасают, а охрана отключила электричество. Но просто так сдаваться они не собираются. Пока одни звонят родственникам, другие вызывают полицейских.

Наряд постовой службы прибыл незамедлительно. И по требованию полицейских, двери ангара, естественно, открыли. Оказавшись на свободе, швеи рассказали, что руководитель предприятия объявил о сокращении штата и заявил, что труженицы останутся не только без работы, но и без денежной компенсации.

Немного согревшись, женщины отправились в трудовую инспекцию. Написали заявление и приложили документы, которые их вынуждали подписать. Проверка еще только началась, а специалисты уже нашли массу грубейших нарушений.

Елена Жарикова, представитель государственной инспекции труда Челябинской области: «В момент, когда люди устраивались, с ними не был заключен трудовой договор, им не были внесены записи в трудовую, не выплачивалась зарплата так, как должна была выплачиваться».

Инспекторы уже выяснили, что челябинская фабрика — это филиал крупного саратовского мебельного концерна. И по закону, принимать решение о сокращении штата должно именно руководство головной компании. Однако в Саратове распоряжений об увольнении сотрудниц не давали.

Сейчас саратовские предприниматели проводят собственную внутреннюю проверку. Не исключено, что руководители челябинского филиала поплатятся должностью за такие, мягко говоря, негуманные воспитательные меры. В свою очередь полицейские усмотрели в их действиях нарушения трудового законодательства и сейчас решают вопрос о возбуждении административного дела.

Читайте также