Медведев рекомендовал Украине «перестать выкаблучиваться» по поводу долга

19.11.2015, 16:52

Видео программы «Сегодня»

Сегодня на Филиппинах завершился саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Итоги работы подвел Дмитрий Медведев, выступая перед журналистами.

Как отмечает корреспондент НТВ Сергей Холошевский, филиппинский саммит АТЭС стал первым в истории, в итоговой декларации которого есть пункт, никак не относящийся к экономике. Лидеры 21 страны региона договорились координировать свои усилия в борьбе с терроризмом.

Даже традиционные для таких саммитов выступления антиглобалистов в Маниле были не такими масштабными. Полиция сначала оттеснила протестующих, а потом применила водометы, в остальном лидерам ничто не мешало общаться.

По словам Дмитрия Медведева, все разговоры, так или иначе, сводились к борьбе с террором. Но даже, казалось бы, в очевидных темах были разные трактовки. И это касалось не только сегодняшнего заявления Барака Обамы о том, что победить «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) нельзя вместе с Башаром Асадом, но и позиций других стран.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Для меня удивительно, как сейчас можно приносить в жертву столь сложные вопросы, по сути, интересы всего человечества. Потому что речь идет о войне против террора, войне, которая объявлена всему цивилизованному миру, и в такой ситуации нужно договариваться, а не пытаться считать, кому это выгодно. Надеюсь, что в связи с тем, что происходит, позиция наших партнеров будет меняться и, в конечном счете, это будет способствовать формированию и антитеррористической коалиции».

На итоговой пресс-конференции журналисты затронули тему долга Украины перед Россией. Срок выплаты наступает совсем скоро, из Киева никаких вестей, а ведь Москва сделала, по словам Медведева, украинцам весьма льготное предложение по реструктуризации. Даже лучше, чем предлагал МВФ.

Дмитрий Медведев: «Пора перестать выкаблучиваться по поводу признания суверенного характера этого долга. Для всех честных людей понятно, что речь идет об обязательстве, которое возникло у Украины как государства, а не у каких-то коммерческих структур».

Премьер подтвердил: введение со стороны России эмбарго для товаров, произведенных на Украине, — мера ответная и, судя по всему, обернется для Киева серьезными потерями. Как считает Дмитрий Медведев, это сотни и сотни миллионов долларов. Тем более что новые партнеры Украины из ЕС уже ввели квоты на украинские товары.

Как следует из результатов саммита АТЭС на Филиппинах, крупнейшие экономики региона заинтересованы в российском рынке не меньше, чем Москва — в Азиатско-Тихоокеанском.

Читайте также