ВАДА заподозрило в махинациях с допингом еще 11 стран

19.11.2015, 10:41

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Российское антидопинговое агентство не соответствует кодексу ВАДА. Такое решение было принято на заседании Всемирного антидопингового агентства. Кроме того, совет учредителей признал, что применение запрещенных препаратов — это общемировая проблема. В ВАДА пришли к выводу, что кроме российского, нужно закрыть еще пять национальных антидопинговых агентств. Вдобавок к этому целый ряд стран находится под наблюдением.

В скандале вокруг российской антидопинговой организации дело дошло даже до анонимок. Неизвестный спортсмен в письме попросил ВАДА проверить на допинг не только российскую легкую атлетику, но и вообще весь российский спорт, вспомнив про 33 медали, завоеванные нашими спортсменами во время зимней Олимпиады в Сочи.

Анонимку с пылом поддержал представитель США Эдвин Мозес, предложивший вообще запретить атлетам из России участвовать в летних олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

На этом фоне утверждение решения о несоответствии российского антидопингового агентства кодексу агентства всемирного выглядело вполне ожидаемо. Проголосовали за него единогласно.

Впрочем, сам автор доклада о проблемах РУСАДА попросил не обвинять во всех грехах только одну страну.

Дик Паунд, председатель независимой комиссии ВАДА: «Я думаю, самое главное, что мы должны сказать, что Россия — не единственная страна в мире, в которой существует такая проблема. Поэтому не надо изображать, будто это так. Мы знаем и про Турцию, мы знаем про Кению, про других. Нужно со всеми разбираться, а не выделять только одну страну».

Тот факт, что допинг — общемировая проблема, ВАДА признала сама. Несоответствующими кодексу назвали еще пять антидопинговых организаций — Израиля, Андорры, Аргентины, Боливии и Украины. В трех последних лаборатории даже не были сертифицированы на обработку проб.

А под наблюдение взяты агентства по борьбе с допингом в Бельгии, Бразилии, Греции, Испании, Мексике и Франции. Если к марту они не исправятся, то тоже окажутся вне спортивных законов.

Главный итог этого заседания для России — пока наша антидопинговая организация не приведет дела в соответствии с требованиями Всемирного антидопингового агентства, работать она не сможет. А страна не сможет проводить международные спортивные соревнования.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также