Законопроект о приоритете КС над международными судами внесен в Госдуму

18.11.2015, 09:57

Фото: Жернов Вадим / ТАСС

Проект закона о приоритете решений Конституционного суда РФ над вердиктами международных судов, в том числе Европейского суда по правам человека, внесен в Госдуму.

Авторами инициативы выступили представители всех думских фракций во главе с председателем комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным, сообщили ТАСС в аппарате нижней палаты.

Как следует из пояснительной записки к проекту закона, Конституционный Суд РФ будет решать вопрос о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека по жалобам, поданным против РФ на основании международного договора.

Если КС РФ примет постановление о невозможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, то какие-либо действия или акты, направленные на исполнение соответствующего решения, в России не смогут осуществляться и приниматься, говорится в законопроекте.

Минувшим летом Конституционный суд ответил на запрос депутатов Госдумы РФ о том, правомерны ли решения Европейского суда по правам человека для нашей страны. В КС пояснили, что приоритет Конституции на территории России неоспорим. По умолчанию решения Европейского суда по правам человека остаются обязательными к исполнению на территории РФ. Но если европейское решение вступит конфликт с российским законодательством, в каждом конкретном таком случае приоритеты будет определять Конституционный суд Российской Федерации.

Читайте также