Уничтожившая A321 бомба могла находиться под пассажирским сиденьем

18.11.2015, 08:34

Фото: Reuters © 2015, Mohamed Abd El Ghany

Бомба, в результате взрыва которой был уничтожен Airbus A321, могла быть заложена под пассажирское сидение.

Взрывное устройство, предположительно, располагалось под пассажирским сиденьем у окна в хвостовой части самолета. Взрыв привел к разрушению шпангоута (поперечное ребро корпуса самолета), что в свою очередь вызвало разгерметизацию салона, которая носила взрывной характер. Об этом рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к следствию.

У самолета оторвалась хвостовая часть, из-за резкого перепада давления находившиеся внутри люди погибли практически мгновенно.

Скорее всего, взрывное устройство было снабжено часовым механизмом. Установить точную конструкцию бомбы будет трудно, так как ее элементы оказались разбросаны на площади в 13 квадратных километров. Пролить свет на этот вопрос смогут следователи — в случае задержания причастных в теракту лиц. Предполагается, что взрывное устройство в салон мог занести кто-то из сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха: уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж.

Ранее эксперты заявили, что мощность бомбы составила около 1 кг в тротиловом эквиваленте — не очень сильный заряд. Если бы бомба была подложена в сумку, ее взрыв мог и не привести к разгерметизации самолета. Специалисты сразу же обратили внимание: террористы выбрали правильное место закладки, что говорит об их высоком профессионализме.

Новости по теме

Читайте также