Химикаты превратили кубанскую станицу во второй Чернобыль

18.11.2015, 01:07

Видеосюжет: Светлана Чебан (@s_cheban)
Видео программы «Анатомия дня»

Жизнь обителей станицы Чепиговская на Кубани оказалась под угрозой из-за брошенных складов с пестицидами. Неладное заподозрили, когда число онкологических заболеваний в станице приобрело характер эпидемии.

Масштабная спецоперация по ликвидации ядовитых отходов. Пять лет назад кадры, на которых десятки бойцов в защитных костюмах очищают станицу Чепиговскую от химикатов, показали все телеканалы. С советских времен сюда свозили просроченные удобрения со всей Кубани. Люди жаловались на постоянные головные боли, высокую детскую смертность и рост онкологии.

Лидия Плохая, жительница станицы Чепигинская: «Как только подует ветер со стороны химсклада — он заброшен — это не только на моем здоровье сказывается, но и всех жителей».

Теперь пенсионерка Лидия Плохая боится общаться с журналистами, но без камеры рассказывает, что люди продолжают болеть и умирать.

Глава местного совхоза Владимир Зинченко признается: тогда вывезли только то, что лежало на поверхности. А то, что десятилетиями скапливалось в земле, осталось, как есть. И именно это стало причиной опухоли мозга, которую обнаружили у его семилетнего сына Саши.

Спасти мальчика не удалось. Доктор местной больницы — тоже без камеры — признается, что за последние годы рак в Чепигинской — одна из главных причин смерти, особенно молодых.

Хотя местные власти еще несколько лет назад отрапортовали: они вывезли отсюда все 15 тонн токсичных пестицидов, местные жители говорят: с тех пор ничего не изменилось.

Подробности — в репортаже.

Читайте также