Эксперты: A321 в Египте взорвали профессионалы

17.11.2015, 21:08

Видео программы «Сегодня»

Возмездие за жестокие террористические акции — это международная практика, заявляют эксперты спецслужб, и Россия вправе рассчитывать на содействие мирового сообщества. Корреспондент НТВ выяснил, какие действия сейчас предпринимают в силовых ведомствах.

Найти и покарать — российские спецслужбы и военные сегодня получили недвусмысленный приказ. То, о чем в узком кругу говорили профессионалы, подтвердилось: против российских граждан был совершен теракт. В самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший 31 октября из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, была заложена бомба. В небе над Синайским полуостровом погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Таймур Двидар, эксперт по Ближнему Востоку: «Закладка заложена профессионально, очевидно, в правильном месте, что наводит на мысль — вряд ли это сделали те самые бородатые странные люди, которые бегают по горам Синая. Уж точно это не без участия специалистов высочайшего уровня, которые умеют делать такие операции».

Как бы то ни было, Россия намерена дать адекватный ответ, и это международная практика. В 72-м году на Олимпиаде в Мюнхене террористы убили 11 израильских спортсменов, за несколько лет Моссад нашел и уничтожил всех организаторов теракта, причем на чужой территории.

ФСБ России сегодня объявила награду в 50 миллионов долларов за сведения, которые помогут задержать преступников. Также МИД обратился ко всем партнерам с призывом не скрывать нужную информацию.

Еще одна задача — реальное усиление безопасности на российских рейсах. Россия будет добиваться этого во всех аэропортах, куда мы летаем.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также