Петербургский музей религии представил быт и культуру шаманов

17.11.2015, 14:01

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Самым загадочным и необычным людям России посвятили выставку в музее истории религии.

Шаман — слово загадочное, интригующее, таинственное. И об этом все время помнишь, разглядывая фигурки духов, необычные украшения или фрагменты священного дерева пиухэ, которое использовали для совершения обрядов.

Но тотчас же забываешь, когда видишь на фотографии человека, сидящего за обычным рабочим столом, у телефона и настольной лампы, а после читаешь подпись Монгуш Борахович Кенин-Лопсан, пожизненный президент шаманов Республики Тыва.

В музее истории религии не собирались развенчивать мифы, тем более что сегодняшние шаманы, работающие в Сибири, и сами с готовностью рассказывают о мастерстве и принимают больных в кабинетах.

Эта выставка тайн не раскрывает и ответов не дает, но помогает увидеть, к примеру, как выглядит вселенная с точки зрения шамана. На рисунке, где огнедышащий дракон — это Соединенные Штаты Америки, а большая рыба — остров Сахалин. Или дает возможность рассмотреть колотушки и бубны не как магические предметы, а скорее, как рабочие инструменты конкретных людей, отмечает корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

Здесь можно увидеть предметы и их обладателей, прочитать объяснения, но все равно не понять, как это бубен может служить оружием или транспортным средством, а тигры — защищать от болезней.

Фигурки из сушеной травы — это как раз тигры — делались для вселения в них болезнетворных духов после изгнания из тела больного. Обычно их после этого выбрасывали, но эти сохранились, и стоя рядом, остается успокаивать себя тем, что они за стеклом.

Читайте также