Бортников: причиной крушения A321 в Египте стал теракт

17.11.2015, 11:15

Фото: Reuters © 2015, Mohamed Abd El Ghan.
Видео: kremlin.ru

Директор ФСБ Александр Бортников назвал причину крушения российского A321 в Египте. На борту воздушного судна сработало взрывное устройство.

Причиной крушения самолета A321 в Египте стал теракт. Об этом на совещании у президента РФ Владимира Путина заявил директор ФСБ Александр Бортников, стенограмма которого опубликована на сайте Кремля.

По его словам, на борту лайнера сработало взрывное устройство, после чего самолет буквально развалился в воздухе. Следы взрывчатки иностранного производства были обнаружены и на обломках, и на вещах пассажиров, уточнил директор ФСБ.

Александр Бортников, директор ФСБ: «Можно сказать, что это теракт. В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета».

Самолет A321 авиакомпании «Когалымавиа» разбился в Египте 31 октября. Авиакатастрофа произошла спустя около получаса после того, как лайнер вылетел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Жертвами крушения стали 224 человека.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также