Спецоперация по задержанию террористов в Брюсселе признана неудачной

17.11.2015, 01:15

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Анатомия дня»

Масштабная спецоперация в Брюсселе по поимке подозреваемых в организации парижских терактов длилась несколько часов. Силовики оцепили район Моленбек. Но многочасовая операция официально признана неудачной. Обозреватель Вадим Глускер следит за происходящим в бельгийской столице.

Моленбек-Сен-Жан — коммуна на северо-востоке Брюсселя, неблагополучный, самый бедный район бельгийской столицы, населенный в основном выходцами из Северной Африки. Именно здесь в минувшие выходные были задержаны по подозрению в причастности к террористической деятельности 12 человек. 10 из них позже были отпущены за отсутствием состава преступления. В понедельник в этом районе в течение пяти часов разворачивалась крупномасштабная контртеррористическая операция. Именно в Моленбеке родился и жил до последнего времени 26-летний Салах Абдеслам — один из организаторов теракта в Париже, которого называют во Франции врагом государства номер 1. Следствие полагало, что после терактов Абдеслам может вернуться к себе домой.

Но после серии взрывов, после того, как полиция применила шоковые гранаты и слезоточивый газ, после того, как в течение нескольких часов был блокирован дом, в котором Абдеслам якобы находился, власти вынуждены были объявить, что операция провалилась и преступник по-прежнему в бегах. Тут же появилась информация, что Абдеслама уже видели во Франции, в Лотарингии. Впрочем, полицейские остались этим вечером в Моленбеке.

Столько шумихи, проверенная информация, а в итоге сами власти признают спецоперацию провальной. Как такое возможно? И как возможно, что спустя 10 часов после теракта, Абдеслам спокойно на своей машине пересек франко-бельгийскую границу, которая теоретически в этот момент должна была быть закрыта? Ведь власти Франции объявили о закрытии границ 12 ноября — еще до терактов. То есть, французские жандармы проконтролировали и террориста, и его машину. Побеседовав с ним, они его отпустили. И он легко въехал на территорию Бельгии.

Можно вспомнить, что после терактов против Charlie Hebdo смогли полицейские выйти на след братьев Куаши только тогда, когда один из них обронил свой паспорт в одной из машин. Вот и сегодня в Моленбеке, когда полным ходом шла масштабная спецоперация по задержанию Абеслама, вдруг появилась информация, что его видели в одной из булочных на востоке Франции.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также