«Мы лежали как мертвые»: муж россиянки оказался в эпицентре парижской бойни

17.11.2015, 00:11

Видеосюжет: Алексей Николаев (@anikolaevntv)
Видео программы «Анатомия дня»

Россиянка Наталья Муравьёва-Лорен, которая была среди заложников в парижском концертном зале «Батаклан» и которую все эти дни не могли найти, скорее всего, погибла. Об этом сообщил ее муж. Что происходило в парижском театре во время теракта? Шокирующие рассказы тех, кому удалось выжить.

В небольшом переулке возле театра «Батаклан» горят тысячи свечей. Напротив — записка: «Сегодня мы закрыты, но мы не боимся». Этот символ личного горя оставил хозяин кафе по имени Рафаэль. Его руки дрожат, потому, что сам он остался жив, а его друга больше нет.

Рафаэль Морель: «Это я позвал его на это чертов концерт. В этот день я уехал принимать товар и немного опаздывал. Сказал, чтобы он дожидался меня там. Но когда я подъехал, тут уже стреляли. Это была страшная картина. Люди висели на карнизах. Я ничего уже не мог сделать».

Из здания французской военной академии выходят заплаканные люди. Серж Лорен дежурит у ворот здания, куда свозили тела погибших уже третьи сутки. Все это время его русская жена Наталья считалась пропавшей без вести, но сегодня ему позвонили и позвали внутрь — на опознание.

В тот вечер Серж был в театре со своей Наташей. Программисты из Парижа и Москвы были восемь лет вместе. Они вообще почти никогда не расставались. И, как всегда, держались за руки, даже когда раздалась очередь.

Серж Лорен: «Мы упали вместе, и я ее сразу обнял, и мы лежали вместе как мертвые. Те, кто старался встать, их убивали».

Ползком или бегом, прямо по телам, кто-то пытался прорваться к двери в простреливаемый коридор, но Серж и Наташа просто лежали и ждали. Полтора часа. Он думал, что ранили только его, но так уж получилось, что самый счастливый год в их жизни, когда они стали родителями, стал для него самым несчастным годом. И дочке придется рассказать, как папа потерял маму.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также