«Двадцатка» назвала парижские теракты неприемлемым оскорблением человечеству

16.11.2015, 17:25

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Фото: Reuters © 2015, Kayhan Ozer.
Видео программы «Сегодня»

Лидеры G20 по итогам саммита выступили с совместным заявлением, в котором осудили парижские теракты, назвав их неприемлемым оскорблением человечеству.

В итоговом заявлении «группы двадцати» говорится, что недавние террористические нападения вновь подтверждают необходимость укрепления международного сотрудничества и солидарности в борьбе с терроризмом.

Из текста заявления: «G20 однозначно осуждает все акты, методы и практики терроризма, которые не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах, независимо от их мотивации, во всех их формах и проявлениях, где и кем бы они ни осуществлялись».

В заявлении отмечается, что теракты подрывают меры по поддержанию международного мира и безопасности, а также несут угрозу глобальной экономике. В своем сообщении лидеры G20 подчеркнули, что терроризм не должен ассоциироваться ни с какой религией или этнической группой. Участники саммита заявили о намерении продолжать принимать меры для экономического противодействия терроризму. Речь идет о расширении сотрудничества по обмену данными и замораживанию террористических счетов, сообщает «Интерфакс».

В минувшую пятницу в Париже произошла серия терактов. Жертвами экстремистов стали более 130 человек, еще свыше 350 получили ранения. По предварительным данным следствия, теракты были спланированы на территории Бельгии. К их организации может быть причастен бельгиец, примкнувший к террористической группировке «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также