СМИ сообщают об антитеррористических рейдах во французских городах

16.11.2015, 07:45

Британская пресса пишет о начавшихся во французских городах рейдах. Сообщается, что полиция и тактические подразделения, специализирующиеся на борьбе с террористами, проводят операции в Тулузе, Гренобле и Сен-Кале и пригороде Парижа.

Французская полиция при поддержке подразделений, специализирующихся на борьбе с террористами, устроила массированные рейды в разных городах страны. Как пишет британская газета The Guardian, силовики ищут потенциальных экстремистов и людей, которые могут быть причастны к серии парижских нападений. По информации издания, операции проходят в Гренобле, Тулузе и Сен-Кале, а также одном из столичных пригородов.

Сообщается, что в Гренобле задержаны несколько человек и изъято огнестрельное оружие. The Guardian на своем сайте описывает происходящее во французских городах в режиме реального времени и отмечает, что пока не располагает официальными подтверждениями поступающей информации.

Тем временем в расследовании парижской трагедии появляются новые подробности. Полицейские напали на «бельгийский след». Один из террористов, как выяснилось, является жителем Брюсселя. Он объявлен в розыск. Речь идет о Салахе Абдесламе. Фотографию 26-летнего уроженца Бельгии опубликовала полиция.

Сообщается, что Абдеслам может оказаться боевиком, которому удалось скрыться, остальные эстремисты были ликвидированы или подорвали себя во время атак в минувшую пятницу. Как стало известно, подозреваемого молодого человека даже задержали спустя несколько часов после терактов и допросили, но потом полиция его отпустила.

Вечером в воскресенье в Париже произошел еще один инцидент. На площади Республики раздались звуки, похожие на выстрелы. Люди, которые в тот момент находились поблизости, бросились врассыпную. Позже выяснилось, что тревога оказалась ложной. За стрельбу парижане приняли разрывы петард.

Новости по теме

Читайте также