Папа Франциск назвал теракт в Париже богохульством и частью Третьей мировой войны

15.11.2015, 22:45

Фото: Reuters © 2015, Tony Gentile

В воскресной проповеди папа римский Франциск осудил террористические акции, произошедшие в Париже.

Выступая с традиционной воскресной проповедью, глава Римско-католической церкви вновь выразил солидарность всему французскому народу в связи с варварскими кровавыми акциями. Понтифик подчеркнул, что «использовать имя Божье в насилии — это святотатство».

Франциск, папа римский: «Я глубоко тронут и опечален. Такие вещи трудно понять, их сотворили люди. Я молюсь и очень близок к возлюбленному французскому народу, я рядом с семьями жертв и молюсь обо всех них».

По словам Франциска, произошедшее в Париже является «фрагментом Третьей мировой войны по частям, которую ныне переживает наш мир», — цитирует ТАСС.

Франциск, папа римский: «Такое варварство ошеломляет, и мы задаемся вопросом, как может человеческое сердце замышлять и осуществлять столь ужасные вещи, которые потрясли не только Францию, но и весь мир… Таким вещам нет никакого оправдания — ни религиозного, ни человеческого».

В воскресенье во время проповеди на главной ватиканской площади и в прилегающих к Ватикану районах Рима были усилены меры безопасности. Помимо сотрудников жандармерии Ватикана и городской полиции порядок охраняют армейские патрули.

Напомним, в результате серии террористических атак, произведенных боевиками в пятницу в столице Франции, погибли свыше 130 человек, более 350 получили ранения.

Новости по теме

Читайте также