Друзья Саакашвили берут власть на Украине в свои руки

15.11.2015, 19:25

Видео программы «Акценты недели»

Губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили не привыкать ни к скандалам, ни к расследованиям, поэтому и соломку себе он подстелить не забыл. Блок силовиков и прочих чиновников-земляков за грузинским варягом растет как на дрожжах.

Очередным пополнением диаспоры в высших эшелонах власти страны стало назначение на должность начальника национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе. В 24 года она возглавляла администрацию совета безопасности Грузии. На Украине же была советником Авакова и основала школу по изучению грузинских реформ. Один из непосредственных руководителей Деканоидзе — Эка Згуладзе. Как раз она разрабатывала полицейскую реформу на Украине, но возглавить национальную полицию отказалась даже после личной просьбы Порошенко.

Давиду Сакварелидзе — старинному другу Михаила Саакашвили — доверили сразу два кресла. Он и зам генпрокурора, и прокурор Одесской области. Сакварелидзе прикрывал товарищей еще на родине, он также совмещал пару должностей в прокуратуре и одновременно представлял вопросы шефа в суде.

Еще один яркий представитель диаспоры — бывший заместитель министра внутренних дел Грузии, а ныне глава одесской милиции Георгий Лордкипанидзе. На родине его знают по ряду скандальных дел, но ему далеко до Зураба Адеишвили. Человек, который объявлен в розыск грузинскими спеслужбами и Интерполом едва не стал советником кабинета министров Украины по вопросам борьбы с коррупцией. СМИ подняли такой шум, что Адеишвили доверили бороться с коррупцией только в границах Одесской области.

Подробности — в материале.

Читайте также